Как избавиться от сорняков

0
410

Сорняки — неотъемлемая часть наших огородов, полей. К сорнякам относятся растения, приспособившиеся к жизни среди отдельных культурных растений, например, василек синий, костер ржаной. Считаются сорняками и случайно оказавшиеся среди культурных посевов отдельные культурные растения – как морковь в посадках капусты.

Причины появления сорняков на участке

Для растений Приморья характерно явление гигантизма. Такие растения, как горец восточный, марь белая, щирица запрокинутая, достигают высоты 1,5-2,5 метра. При этом одно растение мари белой дает около 700 тыс. семян. Средняя разбрасываемость семян сорняков примерно равна высоте растений, но выраженная уже в сотнях метров. Так, например, семена мари белой с растения высотой 2 м распространяются на расстояние 200 м. Если же растение обладает приспособлением для распространения в виде парашютиков, то дальность распространения увеличивается в несколько раз (как у полыни, мелколепестника канадского, мать и мачехи).

Недостаточно уничтожить сорняки на своем участке, необходимо, чтобы и соседи делали то же самое!

Огромное количество семян сорняков находится в почве и только и ждёт создания благоприятных условий для прорастания. Это количество измеряется миллиардами штук на га или сотнями тысяч на 1 кв. м. В основном сорняки прорастают с глубины 0-5 см, и только многолетние сорняки, такие как осот розовый, полынь — с глубины 5-15 см.

Сорные растения имеют и свои особенности роста, прежде всего разную температуру для прорастания семян. Именно благодаря этому свойству мы имеем круглогодичное появление, совпадающее в Приморье, как правило, еще и с выпадением осадков.

Борьба с сорняками – это вечная борьба, и победы у огородников здесь будут только временные. Ослабь эту борьбу, и завтра не узнаешь свой огород!

Существует несколько эффективных средств борьбы с сорняками.

Компост от сорняков

Учитывая, что огородник относится к земле как кормилице, постоянно удобряя ее, необходимо обратить внимание на качество вносимого навоза. Вносить свежий навоз на свой огород очень нежелательно. Одно только то, что в 1 тонне свежего коровьего навоза содержится 100-150 тыс. шт. сорняков, а в курином – в 20-30 раз больше, заставляет приготавливать компосты.

Сущность компостирования состоит в том, что под действием микробиологических процессов, протекающих в компосте, элементы питания из нерастворимых форм переходят в доступные для растений соединения. Поэтому для создания компоста необходимо наличие органического вещества и определенных условий.

В правильно приготовленном компосте численность сорняков уменьшается: для коровьего навоза в 2-4 раза, для куриного в 2-5 раз. Для полного отмирания семян сорняков компост следует хранить не менее 1-1,5 лет.

Как приготовить компост

Компостирование лучше всего проводить весной в марте-апреле.

Рассмотрим приготовление самого простого компоста из самых простых компонентов (коровий навоз или куриный навоз, солома или опавшие листья деревьев).

Вначале на почву укладываем слой соломы шириной 3 м, толщиной 60-80 см, длиной произвольно.

Затем солому поливаем водой, 0,3-0,5 т на 1 т соломы,

Укладываем небольшой слой земли и сверху слой навоза.

Соотношение компонентов: 20-30 кг земли, 40-50 кг навоза, 1 куб. м соломы (60-70 кг).

По окончании закладки первого слоя приступаем к закладке второго,  затем третьего и т.д. до тех пор, пока высота штабеля не достигнет 2,5-3 метров. Сверху штабель покрываем слоем соломы 10-12 см.

Спустя 4-5 дней температура внутри штабеля начинает повышаться и достигает 50 – 60 С°. Для того, чтобы такая температура держалась продолжительное время, компост ежедневно в течение 2-3 дней поливают водой. В целях удержания влажности компостной массы на уровне 70-80% от полной влагоемкости соломы, полив соломы необходимо повторять через каждые 2-3 недели. За весь период подготовки компоста на 1 тонну соломы расходуется 2-3 тонны воды. Через 3-4 месяца компост готов.

Грабли и тяпка от сорняков

Сорняки прорастают в основном с глубины 0,5 см, поэтому один из самых эффективных способов уничтожения сорняков – это уничтожение сорняков в фазе «белой ниточки» путем рыхления почвы граблями. Рыхление почвы в фазе появления всходов позволяет уничтожить до 95% проросших на тот момент сорняков.

При механической борьбе с сорняками необходимо учитывать некоторые особенности.

  • сорняки лучше всего уничтожать в молодом возрасте, желательно в фазе семядольных листочков, когда вред, наносимый культурным растениям минимален;
  • сорняки нужно удалять до появления всходов культурных растений или до посадки рассады;
  • дополнительную помощь оказывает боронование посадок — ускоряет прорастание и увеличивает урожайность у картофеля на 3-4 кг/1 кв. м. Проводят боронование после дождей в фазу появления всходов сорняков.

Основное орудие огородника для борьбы с сорняками – тяпка. И чем раньше мы начнем с ней работать, тем выше результат. Однако возможность пользоваться тяпкой определяется возможностью увидеть всходы культурных растений и при прополке не повредить их.

Учитывая, что не все культуры быстро всходят (петрушка в течение месяца, например) необходимо при посеве таких культур добавлять семена быстро прорастающих культур (таких, как редис). Это позволит увидеть будущие строчки основной культуры и вовремя применять тяпку для прополки, сохраняя свои огороды в чистоте.

Необходимо также к весне иметь тяпки и грабли, позволяющие работать с теми междурядьями, с которыми вы собираетесь сеять овощные культуры. Если привычнее удалять сорняки руками, особенно когда грядки небольшие, а всходы еле заметны, не забудьте использовать садовые перчатки. Современные перчатки для работы в саду и огороде даже специально приспособлены к тому, чтоб было легче выпалывать сорную растительность. Нежная кожа рук защищена, а на пальцы надевается специальные насадки в виде когтей. Такие наконечники позволяют крепко подхватывать и выдергивать самые мелкие стебельки.

Предшественники от сорняков

Предшественник – это культура, выращиваемая в прошлом году и предшествующая культуре этого года. При оценке предшественника мы определяем возможность уменьшения или увеличения запасов сорняков в почве. Предшествующая культура, ее биологические особенности и технология выращивания могут создать как благоприятные, так и негативные условия для последующей культуры.

Если в прошлом году мы выращивали на этом участке капусту и внесли под нее свежий навоз, то очень велика вероятность того, что засоренность в этом году увеличится. Если же картофель, да еще при условии применения гербицидов, то запасы сорняков в почве уменьшаются.

Сидераты от сорняков

В последние 10 лет с уменьшением поголовья крупного рогатого скота, а, следовательно, и количества навоза, остро встал вопрос восполнения потерь органического вещества, выносимого с продукцией с наших участков. Внесение большего количества минеральных удобрений не решит эту проблему.

Можно пойти другим путем – путем введения сидерального участка, который позволяет также существенно снизить запасы сорняков в почве.

Технология сидерального пара включает в себя последовательно два посева однолетних трав:

Первый посев – ранней весной (лучше всего овес, при его отсутствии – гречиха, пшеница). При достижении высоты 0,7-1 м и возможности обсеменения сорняков, произвести скашивание и закапывание зеленой массы.

После перекопки участка его выравнивают граблями, снова сеют, лучше всего сою (при ее отсутствии – гречиху, овес, пшеницу) путем заделки граблями в двух перпендикулярных направлениях. Осенью, не давая обсемениться сорнякам, повторяется скашивание и закапывание зеленой массы.

В результате введения сидерального участка в огород вы существенно уменьшите запасы сорняков в почве, так как наряду с прямым уничтожением сорняков до обсеменения, будет происходить естественная их гибель вследствие загущения посевов сидеральной культурой.

Гербициды от сорняков

Ассортимент гербицидов, продаваемых для огородников просто мизерный. Если для фермеров есть все препараты под все культуры, то для огородников всего один препарат. Причина проста – величина расфасовки. Для фермеров расфасовка соответствует, как правило, норме на несколько гектаров. Вряд ли огородник для своих 5 соток будет брать препарат, рассчитанный на несколько га.

В продаже для огородников имеется только один препарат. Это раундап (синонимы гранд, зеро, глифосат, глифо, глиалка, глигол, граунд, свин), его действующее вещество (то, что уничтожает сорняки) – глифосат (изопропиламидная соль). Препарат этот общего действия, т.е. уничтожает все зеленое, на что попадает. Принцип действия: попадая на растение, препарат проникает внутрь, двигаясь по стеблю, достигает корней, нарушая процесс питания растений, приводит его к гибели. Гибнет как надземная, так и подземная часть растения. Это преимущество данного препарата. Недостаток – это то, что препарат не различает культурные растения от сорняков, и если попадет на культурные растения, угнетает их также, приводя к гибели. Именно поэтому сорные растения обрабатывают данным гербицидом очень осторожно, отделяя сорняки от культурных растений.

Лучше всего применять данный препарат при обработке дорожек, границ своих участков, как правило, зарастающих сорняками. Там нет опасности повредить культурные растения. Там же, где Вы посеяли культурные растения, обработку необходимо проводить весной до появления всходов. Очень существенно то, каким образом Вы наносите гербицид на растение. Если участок небольшой, и сорняки представлены в основном многолетними (осот, подорожник, полынь) то можно использовать кисточку для смачивания листьев, если же нет на участке культурных растений, то можно использовать любой опрыскиватель. Это значительно ускорит работу, уменьшит время контакта с ядом.

Особенностью применения препаратов на основе глифосата является то, что возраст растения не имеет значения для эффективности его уничтожения: чем больше растение, тем больше яда останется на листьях после обработок.  Увеличивается только срок, в течение которого наступает гибель растения. Но лучше всего бороться с сорняками в ранних фазах их развития, когда устойчивость их к гербицидам наименьшая.

Пленка от сорняков

Укрытие пленкой грунта считается самым песпективным способом борьбы с сорняками. Мульчирование грунта не только ускоряет приживаемость рассады, увеличивает урожайность, ускоряет начало получения урожая, но и избавляет огородников от необходимости бороться с сорняками.

Время укрытия пленкой грунта определяется возможностью выйти в огород, чем раньше, тем лучше, т.к. под пленкой почва прогревается значительно быстрее, чем в открытом грунте. Время высадки рассады в почву, укрытую пленкой, определяется уже температурой воздуха, возможностью заморозков. Посев же овощных культур под пленку проводят на 2-3 недели раньше принятых сроков посева в открытый грунт.

С точки зрения борьбы с сорняками этот прием возможен на всех овощных культурах, только в случае посева  укропа, редиса, моркови он становится более трудоемким за счет строчного посева и небольших междурядий. Очень большую отдачу дает этот агроприем на рассадных культурах, особенно с плохой приживаемостью корневой системы, таких, как перец сладкий и горький, баклажаны.

Укрытие плёнкой – универсальный агроприём, у него много положительных сторон. Это и сохранение влаги, что очень актуально в наши засушливые вёсны, и улучшение теплового и воздушного режима. Есть только один существенный недостаток – стоимость плёнки. Для тех же, кому вопрос цены не важен, это самый радикальный способ отказаться от тяпки и гербицидов, получать гарантированный и ранний урожай экологически чистой продукции.

Мульчирование проводится так: пленку расстилают поверх высеянных рядков или в случае высадки рассады просто поверх гряды. После появления всходов овощных культур (если посев ленточный) делают в пленке разрезы или отверстия (тыква, кабачки, арбузы). Для рассадных культур при высадке рассады колышком делаем лунку, прорывая пленку, сажаем рассаду и колышком же закрываем лунку.

Пленка может быть как светопроницаемая (белая), так и светонепроницаемая (черная). Черная пленка лучше, так как под нею всходы сорняков гибнут. При использовании светлой пленки это не наблюдается. Прозрачную пленку можно сделать черной, для этого на нее необходимо насыпать слой земли 1-2 см. Черная пленка должна плотно прилегать к почве, так как воздушный слой между пленкой и землей затрудняет прогревание почвы.

mail@tv-soft.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here