Приметы дня: 28 мая

0
573

Народное название:

Пахом, Пахомий-бокогрей, травник, Исай.

Обычаи

В это время из теплых стран возвращались последние ласточки. Их иногда называют Божьими птицами, так как согласно преданиям именно они прилетали к кресту, на котором был распят Иисус, и вырывали колючки из его тернового венца. По этой причине считается, что в домах, под крышами которых эти птицы свили свои гнезда, царит счастье и покой. Их разорение равносильно смертному греху и карается слепотой или кончиной кого-то из домочадцев. По этим птицам раньше предвещали пожары и массовые смерти. Так, например, если ласточка неожиданно покинула свое гнездо и улетела вить его в другое место, то вся семья может умереть. По весне она возвратилась в прежнее гнездо, свитое под вашей крышей – возможно, вскоре ваш дом сгорит.

Увидели первую ласточку – незамедлительно умойтесь молоком, чтобы кожа выглядела молодой и на ней не было веснушек, прыщей, к тому же под палящим летним солнцем вы не получили солнечного ожога.

Считается, что те, кто родился на Пахома, очень добры к окружающим, поэтому к ним все тянутся. Можно сказать, что эти люди по-настоящему счастливы, так как имеют множество друзей и знакомых.

Приметы

  •  Если в этот день стоит теплая погода, то и все лето выдастся теплым и погожим.
  •  Заметили, что на осине появились сережки, на березах — молодые листочки, а у папоротников развернулись листья, значит, уже можно отправляться в лес и собирать там первые грибы.
  •  Увидели, что после непогоды на небе появилась яркая радуга, значит, дождь в течение дня точно больше не пойдет.
  •  Если дым от разведенного костра начал клубиться и «есть» глаза, то до самого позднего вечера будет сыро.
  •  Замерзли листочки на дубах и березах – во второй половине лета люди, имеющие какие-либо хронические заболевания, будут чувствовать себя крайне плохо.
  •  Во время дождя внезапно подул ветер с восточного направления – совсем скоро осадки прекратят выпадать.
  •  Заприметили, что в воздухе летает большое количество паутин или восход окрасил небо в багровый цвет, значит, предстоит жаркое и солнечное лето, но будьте готовы и к тому, что из-за чрезмерной засушливости наступит пожароопасная ситуация.
  •  Рыболовам следует обратить внимание на погоду в этот день. Если на дворе тепло, то можете смело отправляться на рыбалку – вас ожидает большой улов.

В этот день празднуют именины:

АнастасияДмитрий, Пахом.

https://magya-online.ru/primety_na_kazhdyj_den/may/28

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here