Онкология- актуальная проблема населения планеты

0
523

       Ежегодно число случаев заболевания раком возростает в геометрической прогрессии . Онкологические заболевания занимают второе место среди смертности населения во всем мире, в том числе и в Российской Федерации.  Это обусловлено,  как высокой распространенностью данных заболеваний, так и позднего их выявления. Также, несмотря на достижения современной медицины, эффективность лечения многих опухолей является низкой.

       На территории Тюменцевского района   ежегодно  регистрируются новые случаи  злокачественных  заболеваний среди населения. Так , в 2022 году было выявлено 50 случаев,  25 из них выявлены в  запущенных стадиях ( 3 и 4 стадии заболевания). Среди вновь выявленных,  преобладают злокачественные новообразования бронхов,  легкого,кишечника, кожи, молочных желез у женщин. Все  вновь выявленные пациенты направлены в специализированные краевые учреждения  на дополнительные обследования и лечение.

         Причины,  вызывающие онкологические заболевания,  достоверно медицине неизвестны. Считается , что  факторами,  способствующими  возникновению и развитию злокачественных опухолей,  являются:   воздействие канцерогенов, свободных радикалов, мутации клеток, снижение иммунитета, стрессовые ситуации, вирусы и бактерии,   вредные привычки.

Исключение данных факторов или уменьшение их воздействия на организм человека, может значительно снизить риск развития злокачественных образований.

       Рак никак не проявляется на ранних стадиях, поэтому важно следить за своим здоровьем и обращать внимание на изменения в организме.

Основные симптомы,  появление которых должно насторожить:

— Боли в груди, кашель , не проходящий долгое время

— Беспричинная потеря аппетита

— Постоянная усталость и слабость

— Увеличение лимфоузлов

— Повышенная температура, не связанная с простудой или ОРВИ

— Не проходящая одышка или кашель

— Резкое снижение веса без причины

— Длительно не заживающие раны и язвы

— Изменение формы и вида бородавок и родимых пятен

— Иеобычные кровотечения или выделения

— Изменение аппетита  и частый дискомфорт после еды

— Сильное потоотделение во время сна

— Изменение размера или формы груди или сосков

Если Ваши симптомы есть в списке, лучше своевременно обратиться к специалистам для своевременного выявления патологии. Ранняя онкологическая диагностика увеличивает вероятность излечения болезни. При этом у пациентов, которые обращаются к онкологам

при раке 3-4 степени, лечение является сложным, длительным процессом.

         Большое значение в выявлении онкологических заболеваний имеет проведение ежегодных профилактических  осмотров  и диспансеризации населения.

В 2022 году  в районе  в рамках проведения диспансеризации было осмотрено  2208 человек, профилактическими  медицинскими  осмотрами  детского и взрослого населения – 2367, осмотрено флюорографически  10867 человек.

Из  50  вновь выявленных случаев онкозаболеваний, зарегистрированных в районе в 2022 году,  14 были выявлены при плановых медицинских осмотрах.

         По согласованию с краевым Центром  общественного здоровья и медицинской профилактики в рамках реализации проектов «Укрепление общественного здоровья», «Здравоохранение»  с целью раннего выявления патологии молочной железы  в июне текущего года  запланирована выездная работа   передвижного маммографа  в 3х селах района: Тюменцево, Шарчино, Вылково.  

        Соблюдение мер предосторожности, своевременное прохождение флюорографического обследования, профилактических медицинских осмотров и диспансеризации  будут залогом раннего выявления онкологических заболеваний на начальных стадиях заболевания и успешного излечения.

Главный врач КГБУЗ «Тюменцевская ЦРБ» Е. В  Заволожин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here