4 вещи, которые обязательно должны быть в машине в 2022г, иначе вам выпишут штраф.

0
464

Мало кто из автовладельцев задумывается о том, что находится в багажнике его автомобиля. Особенно это касается водителей-новичков. Однако это является большой ошибкой, поскольку определенные предметы иногда могут спасти жизнь водителю, пассажирам или иным лицам, которых автовладелец может встретить по пути к пункту назначения. Ведь на дороге всякое случается.


В частности, необходимо обязательно иметь в автомобиле аптечку. Она позволяет не только избежать штрафа, но и в экстремальных ситуациях может спасти кому-то жизнь.

При этом, в аптечке должны находиться предметы, о которых указано в соответствующем нормативно-правовом акте. Также срок годности аптечки не должен превышать 5 лет.

Данное правило объясняется тем, что марлевые бинты при правильном содержании не имеют ограничений по срокам хранения, а вот лейкопластыри могут храниться до 5 лет.


Следующим атрибутом, который должен находиться в машине, является огнетушитель. Причем, штраф предусмотрен не только за его отсутствие, но и за его просрочку.

Каждый огнетушитель имеет определенный срок годности, по истечении которого устройство заново заправляется. Порошковые огнетушители имеют срок годности до 10 лет. Также можно просто купить новый огнетушитель.


Еще в машине должен обязательно присутствовать знак аварийной остановки. Он подлежит использованию в случае возникновения дорожно-транспортного происшествия или же при поломке автомобиля, когда водителю приходится сделать вынужденную остановку. Данный знак не имеет срока годности, а поэтому водителю не нужно следить за его состоянием.


Следующим обязательным атрибутом является светоотражающий элемент. По крайней мере такое правило установлено с 18 марта 2018 года.

Его необходимо надевать в случае возникновения дорожно-транспортного происшествия в ночное время суток за пределами города. Важно учитывать тот факт, что отсутствие жилета при проверке автомобиля не будет являться причиной привлечения водителя к административной ответственности.

Однако денежное наказание будет применено в случае неиспользования жилета, когда его применение является обязательным.


Кроме этого, не получится пройти техосмотр при отсутствующей аптечке, огнетушителя и знака аварийной остановки.

https://zen.yandex.ru/media

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here