Дистанционное мошенничество – это бич современности. Несмотря на широкое информирование населения через телевидение, печатные и интернет-издания средств массовой информации о распространенных фактах дистанционного мошенничества, их число, а соответственно и лиц, пострадавших от действий мошенников на территории Тюменцевского района, неуклонно растет.
Преступный мир не устает придумывать все новые и новые способа обмана и завладения чужим имуществом и деньгами, используя при этом современную технику и телекоммуникационные сети, приведем некоторые виды дистанционных мошенничеств.
Виды и способы, дистанционного мошенничества:
SMS- просьба – абонент получает на мобильный телефон сообщение: «У меня проблемы, позвони по такому-то номеру, если он недоступен, положи определенную сумму денег. Потом все объясню». Телефон, конечно же, недоступен. Взволнованный гражданин, что бы выручить близкого человека, переводит деньги на счет мошенников;
Платный код – поступает звонок от якобы сотрудника службы технической поддержки оператора мобильной связи с предложением подключить новую эксклюзивную услугу или перерегистрацию абонента во избежание отключения связи из-за технического сбоя. Для это человеку предлагают набрать под диктовку код, который на самом деле является комбинацией для осуществления мобильного перевода денежных средств со счета абонента на счет злоумышленников.
Штрафные санкции оператора – злоумышленник представляется сотрудником службы технической поддержки оператора мобильной связи и сообщает, что абонент сменил тарифный план, не оповестив оператора и поэтому ему необходимо оплатить штраф в определенном размере, купив карты экспресс-оплаты и сообщив их коды.
«Ошибочный» перевод средств – абоненту поступает sms-сообщение о поступлении средств на счет, переведенных с помощью услуги «Мобильный перевод». Сразу после этого поступает звонок и мужчина или женщина сообщают, что ошибочно перевели тем же «Мобильным переводом». Потерпевший переводит деньги, затем обнаруживает, что присланная сумма также была снята (осуществлен возврат денежных средств).
Хищение денежных средств с банковских карт – на мобильный телефон абонента приходит сообщение о том, что его банковская карта заблокирована, и ему предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получений подробной информации. Когда владелец, карты звонит по указанному номеру телефона, ему сообщают о том, что на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошел сбой, а затем просят:
— сообщить номер карты и пин-код для ее регистрации. Получив реквизиты пластиковой карты, злоумышленники переводят денежные средства на номер своего телефона;
— сообщить номер карты и пин-код для ее регистрации. Получив реквизиты пластиковой карты, злоумышленники переводят денежные средства на номер своего телефона;
— потерпевший подключает услугу мобильный банк на абонентский номер злоумышленника, после чего последний перечисляет с карты потерпевшего все деньги на свои счета.
Сайты «подделки», а также фишинговые сайты, создаваемые с полями для ввода платежных данных. Данный вид мошенничества предполагает, что жертва посчитает сайт знакомым и приобретет на нем товар, услугу, либо укажет данные своей банковской карты.
Рекомендации по предотвращению данного вида мошенничества:
Не стоит доверять сайтам, имеющим в названии знакомые слова, но расположенные в доменных зонах .com .org .biz .net .info .tv .mobi и других, не связанных с российским интернет пространством.
Если Вы стали жертвой такого сайта и заметили это после проведения операции, покупки, заблокируйте карту и обратитесь в банк в день проведения операции для её отмены и возврате денежных средств.
Креативность мошенников не стоит на месте и развивается параллельно с
техническим прогрессом. Скорость, с которой злоумышленники разрабатывают и внедряю новые схемы обмана людей дистанционным способом, поражают.
НИКОГДА:
- не перезванивайте на неизвестный Вам номер телефона;
- не осуществляйте покупки на интернет-ресурсах с сомнительной репутацией, так называемые сайты-однодневки;
Донесите эту информацию до своих родственников, близких, друзей и знакомых.
БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ! БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!
Прокурор Тюменцевского района Путилин А. А.

