Управление напоминает о необходимости доведение информации  о применении пестицидов через СМИ

0
389

 В целях предотвращения негативного воздействия пестицидов на пчел осуществляется проведение мероприятий, направленных на сохранение пчел в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.

Физические и юридические лица, осуществляющие пчеловодство, и жители населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 7 километров от границ земель и земельных участков, на которых запланировано применение пестицидов, заблаговременно информируются о применении пестицидов.

Информация о применении пестицидов должна содержать следующие сведения:

1) наименования запланированных к применению пестицидов;

2) кадастровый номер, адрес, либо местоположение земельного участка, где запланировано применение пестицидов;

3) дата применения пестицидов;

4) способ и дозировка применения пестицидов;

5) рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях.

Доведение информации о применении пестицидов до физических и юридических лиц, осуществляющие пчеловодство, и жителей населенных пунктов, обеспечивается через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные и другие средства связи и коммуникации) лицами, запланировавшими применение пестицидов, не ранее чем за десять дней и не позднее, чем за пять дней (до 01.09.2024 г. — не позднее чем за 3 дня) до их применения.

      Согласно статье 25 Федерального закона от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

       За нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами предусмотрена статья 8.3 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Государственный инспектор отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай А. П. Деминов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here