Госавтоинспекция предупреждает об опасности катания на «ватрушках», санках и других приспособлениях

0
517

Во время зимних новогодних каникул риски происшествий с детьми на дороге увеличиваются. Школьники проводят много времени на улице и при несоблюдении Правил дорожного движения рискуют попасть в опасную ситуацию. Кроме того, на увеличение происшествий с детьми на дороге также влияют сезонные факторы: короткий световой день и неблагоприятные погодные условия – снег, гололед и низкая температура воздуха. В связи с этим Госавтоинспекция Алтайского края обращается к родителям с просьбой не забывать разъяснить детям простые правила передвижения в общественном транспорте. Также важно обеспечить их световозвращающими элементами.

Зимой особенно популярны катания на санках и тюбингах, сноубордах и лыжах. Если ребенок учувствует в подобных развлечениях, родителям необходимо проследить, чтобы катание проходило в предназначенных для этого местах.

Госавтоинспекция Алтайского края в новогодние праздники усилит контроль за правилом стоянки и остановки в целом, особое внимание уделят участкам дорог вблизи образовательных организаций и зон возле нерегулируемых пешеходных переходов. Особый контроль в период новогодних каникул Госавтоинспекция будет осуществлять за перевозками групп детей автобусами с учетом всех действующих норм.

Сотрудники Госавтоинспекции для того, чтобы сделать каникулы детей комфортными и безопасными, традиционно, начиная с конца декабря и до середины января проводят профилактические мероприятия. Это рейды и пропагандистские акции, направленные на соблюдение Правил дорожного движения пешеходами, а также водителями, в случае, если они осуществляют перевозку детей на личных автомобилях. При подобных перемещениях на автомобиле важно использовать в обязательном порядке детские удерживающие устройства, внимательно относиться и строго следовать ПДД, быть дисциплинированным при выполнении маневров, исключить возможные риски при их совершении. 


ОГИБДД  МО МВД России Каменский

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here