Последствия неявки в суд по вызову

0
902

Повестка в суд приходит в виде заказного письма с уведомлением. Письмо выдается исключительно под роспись. Таким образом лицо получившее повестку несёт ответственность за явку в суд. Повестка может быть предоставлена адресату сотрудником почты или курьером. Если необходимо узнать по кому поводу лицо вызывается в суд, поз можно позвонить в канцелярию суда, из которого пришла повестка, и выяснить этот вопрос. У каждого суда и судебного участка имеются официальные сайты, на которых размещена информация о контактах. Непосредственно обратившись в суд или на сайте суда возможно узнать о движении дела.

Неявка в судебное заседание сторон, извещенных повесткой в ​​регулируется статьёй 167 ГПК РФ. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 ГПК РФ. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

Уважительными причинами неявки в судебное заседание являются все ситуации, предполагающие реальную невозможность, не позволяющую исполнить судебный вызов.

Неявка в суд без уважительной причины приводит к тому, что разбирательство продолжается без участия этой стороны. Неявка в судебное заседание может повлечь за собой юридические последствия, такие как невозможность представить доказательства и высказать свои доводы по делу.

Секретарь судебного заседания Каледина И.В.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here