Государство предлагает бесплатное обучение

0
263
Жители края проходят профессиональное обучение и получают дополнительное профессиональное образование по федеральному проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».   С начала 2022 года приступили к обучению 1697 человек, в том числе 12 человек в Тюменцевском районе.  

В Тюменцевском районе наиболее востребованы следующие направления обучения:

Бухгалтерский учет в бюджетных организациях, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования,  социальная работа в организациях социального обслуживания и другие.

социальная работа в организациях социального обслуживания Бухгалтерский учет в бюджетных организацияхэлектромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования
Участники нацпроекта в результате обучения: узнают о современных тенденциях в развитии системы социальной защиты населения; научитесь консультировать получателей социальных услуг; узнаете общие технологии социальной работы, изучите различные формы и методы работы с населением; на конкретных кейсах будете определять формы социального обслуживания и виды социальных услуг; на практике примените алгоритмы решения проблемных ситуаций, возникающих в процессе профессиональной деятельности специалистов социальной сферы; разработаете собственный социальный проект по заданной тематике, приближенной к реальной ситуации.     Форма обучения очная с применением дистанционных технологий.Во время обучению слушатели:  получат представление об особенностях ведения учёта в бюджетных организациях; базовые знания о структуре учётных систем в подобных учреждениях познакомятся с нормативной базой, регулирующей вопросы учёта и отчётности  В процессе обучения бюджетному учету слушатели узнают как:  вести учет основных средств, вложений в нефинансовые активы; вести учет нематериальных активов; отражать хозяйственные операции по учету готовой продукции на счетах бюджетного учета; отражать операции по учету расчетов с подотчетными лицами       Форма обучения очная с применением дистанционных технологий.Участники нацпроекта  в ходе обучения:  познакомитесь с принципами построения электрических схем; узнаете об инструментах, материалах и принципах монтажа различных кабеленесущих систем; узнаете характеристики, марки и способы монтажа проводов и кабелей; научитесь собирать электрические щиты с использованием различного оборудования; узнаете, как подключать и программировать интеллектуальные логические реле; научитесь азам программирования на языке FBD (Function Block Diagram), создадите собственную программу управления и проверите ее на интерактивном стенде;     Форма обучения очная.

Уже завершили обучение 630 жителей региона, том числе 6 человек в Тюменцевском районе.

Пример города или района. Так,  жительница с. Тюменцево, отработав 19 лет в должности бухгалтера, была вынуждена уволиться. Благодаря центру занятости населения и Томскому государственному университету прошла обучение и приобрела знания в области социальной работы в организациях социального обслуживания. Теперь девушка продолжает работу в качестве специалиста по социальной работе, оказывая профессиональные услуги и помощь по данной профессии.

Участие в профессиональном обучении по нацпроекту дает возможность трудоустроиться либо сохранить занятость на рабочем месте, а также зарегистрировать предпринимательскую деятельность или стать самозанятым.

В проекте могут поучаствовать:

  • Молодые соискатели (граждане до 35 лет включительно), а именно: студенты последних курсов вузов и колледжей, желающие трудоустроиться и не имеющие предложений по специальности;  если на протяжении 4 месяцев после завершения учебы или военной службы не удалось найти работу; если нет профессионального или высшего образования;  находящиеся под риском увольнения.
  • Безработные мамы детей дошкольного возраста.
  • Безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости.
  • Женщины в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.
  • Граждане в возрасте 50 лет и старше.

Подробнее о проекте можно узнать на портале «Работа России» (https://trudvsem.ru/)  и по телефону горячей линии единого контакт-центра краевой службы занятости (3852) 555-110, а также в центре занятости населения по адресу с. Тюменцево, ул. Барнаульская, 9,  телефон 8 385 88 21185).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here