Приметы дня: 26 июня

0
300

Народное название:

Акулина-гречишница, черные грачи, праздник каш, Окулинин день.

Обычаи

Если следовать народным традициям, то в этот день необходимо сварить гречневую кашу, которая еще называется «мирской», но не есть ее самим, а раздать нуждающимся и беднякам. Едят ее без добавления молока, так как давние поверья гласят, что оно становится ядовитым и может серьезно навредить здоровью.

Хотите узнать, что вас ждет в будущем – найдите чертополох, сорвите его и ночью положите его под подушку, произнеся специальный заговор. По приметам вы должны увидеть сон, который даст ответы на интересующие вас вопросы.

На Акулину запрещено заниматься тяжелым физическим трудом, так как считается, что тем самым вы можете вызвать сильный гнев у святой. Также не стоит сажать огурцы, чтобы они не выросли кривыми и горькими.

Владельцы домашней скотины знают, что с 26 июня животные становятся особо нервными, потому что появляется множество мошкары, мух, слепней и комаров, досаждающих им.

Приметы

  •  Если ранним утром пчелы начали суетливо летать и трудиться или паук-крестовик на заходе солнца продолжает сидеть в своей паутине, то в ближайшие сутки будет стоять хорошая сухая погода.
  •  Заметили, что мошки и комары сбиваются в столбы, значит, следующий день обещает быть теплым и солнечным.
  •  Собаки начали кататься по траве – ждите ненастья.
  •  Почувствовали, что поутру трава и цветы пахнут сильнее, чем обычно или в самый разгар погожего солнечного дня лютик закрыл свои бутоны – скоро пойдет дождь.

В этот день празднуют именины:

Акулина, Андроник, АннаАнтонина, Евстрат, СавваЯков.

https://magya-online.ru/primety_na_kazhdyj_den/iun/26

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here