Приметы дня: 22 мая

0
383

Народное название:

Святой Николай, Николин день, травный день.

Обычаи

Те, чья работа связана с мореплаванием и путешествиями, особо чтят этот день и перед отбытием в дальние страны стараются обратиться к Николаю Чудотворцу с просьбой позволить им вернуться домой целыми и невредимыми. Кроме того святой является покровителем весны, молодых супружеских пар, к тому же он оберегает маленьких детей от всевозможных бед, поля — от летних пожаров, а дома – от воров.

Не хотите на протяжении всего года голодать, тогда постарайтесь накормить бездомных людей или по возможности приютить их хотя бы на одну ночь, в противном случае вы сами будете обречены на голод и нищету.

Обычно в южных областях нашей страны 22 мая открывается купальный сезон. Считается, что те, кто залез в воду раньше срока, обречены на несчастье – на их могилах вырастет верба. Это дерево признано прибежищем злых духов, поэтому именно его больше всего опасались.

Приметы

  •  После Николы могут наступать заморозки, но не больше двенадцати раз. После них окончательно установится тепло.
  •  Заметили, что расцвела сирень, значит, через две недели можно идти на поле и собирать шампиньоны.
  •  Если именно в этот день пошел дождь, то выдастся урожайный год; на следующие сутки – выпадет много осадков, к тому же часто будут наступать заморозки.
  •  Увидели, что воробьи вьют гнезда – в ближайшие дни будет стоять теплая и солнечная погода. То же самое предвещает и ночной гром.
  •  Заприметили, что слишком рано начала цвести рябина – предстоит очень короткая осень.
  •  Присмотритесь к тому, как ведут себя цветы одуванчика. Если в середине дня они закрыты, значит, вскоре начнется дождь; открыты, но при этом по небу плывут темные тучи – наоборот, не будет ненастья.
  •  Стаи скворцов ведут себя крайне неспокойно и постоянно перелетают с одного места на другое – ждите перемену погоды.
  •  Утром прошел небольшой дождь и появился туман – выйдете на улицу, соберите выпавшую росу и умойтесь ею. По поверьям весь оставшийся год вы не заболеете, ведь болезни будут буквально обходить вас стороной.

В этот день празднуют именины:

Гаврила, Николай, Пров, Христофор.

https://magya-online.ru/primety_na_kazhdyj_den/may/22

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here