Госавтоинспекция Алтайского края обращается к водителям и пешеходам быть предельно внимательными на дороге в условиях непогоды

0
333

В связи с сохраняющейся на территории региона неблагоприятной погодой (усиление ветра до 27 м/с, осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, гололёдные явления, местами сильная гололедица) Госавтоинспекция Алтайского края вновь обращается к водителям и пешеходам с просьбой быть предельно внимательными и осторожными на дороге, соблюдать правила дорожного движения и проявлять взаимовежливость друг к другу.

Уважаемые водители! В условиях непогоды и гололеда необходимо выбирать скорость не только исходя из существующих ограничений скоростного режима на данном участке, а руководствоваться, прежде всего, погодными и дорожными условиями, состоянием проезжей части, чтобы при возникновении опасности можно было принять необходимые меры, вплоть до остановки транспортного средства. Кроме того, не забывайте про безопасную дистанцию между транспортными средствами и совершайте маневрирования только после того, как убедитесь в отсутствии встречного транспорта.

Пешеходам в свою очередь необходимо помнить о правилах безопасного поведения при переходе проезжей части. Пересекайте дорогу только в установленных для этого местах (по оборудованному пешеходному переходу, обозначенному соответствующими дорожными знаками), при этом перед выходом на проезжую часть остановитесь и убедитесь в отсутствии приближающего транспорта, либо что водитель Вас видит и пропускает. Ни в коем случае нельзя внезапно выходить, выбегать на проезжую часть, в том числе и на пешеходных переходах. Также, пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами, позволяющие быть заметнее в вечернее время и в условиях недостаточной видимости.

Помните! Правил, способных предусмотреть все ситуации, в которые Вы можете попасть на дороге, не существует, кроме одного – быть предельно осторожными. От Вашего поведения зависят собственная жизнь и жизнь других участников дорожного движения. 


ОГИБДД  МО МВД России Каменский

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here