Россельхознадзор: о рассаде

0
364

Иногда кажется, что выращивание рассады перца и баклажан дело простое и не хлопотное. Но это не совсем так. Необходимо приложить не мало усилий, чтобы получить здоровые, крепкие растения готовые к высадке в грунт, которые порадуют вас обильным урожаем осенью. Успех в выращивании рассады зависит, прежде всего, от умелого выбора посевного материла.

Перед покупкой семян перца и баклажан определитесь с сортами. Приобретайте сорта, районированные в вашей климатической зоне, а также сорта, включенные в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Рассчитайте точное количество семян необходимое для посева. На пакетиках с семенами производитель всегда указывает вес семян в граммах либо в штуках. Также при покупке семян следует учитывать и всхожесть семян, для семян перца и баклажан она составляет 60%. Не используйте для посева семена при наличии вредителей, возбудителей болезней растений, сорняков (семена, плоды), имеющих карантинное значение.

Посев семян проводите с учетом высадки рассады в открытый грунт и не забывайте о периоде для прорастания семян в грунте. Так для семян перца и баклажана период прорастания семян составит 12-20 дней, а оптимальный возраст рассады для посадки в грунт будет составлять 50-70 дней. Помните, что переросшая рассада будет хуже приживаться на новом месте, а рассада с молодым возрастом может привести к недополучению первого урожая плодов.

Не маловажную роль в получении здоровой и крепкой рассады играет температурный режим и влажность почвы. Получив всходы, рассаду выставляют на солнечное место с температурой в дневное время 20-28 °С. Полив осуществляют теплой водой, не допуская переувлажнения и пересыхания почвы.

Не забывайте, что качественные и здоровые семена — залог хорошего урожая.

Напоминаем, что пакетики с семенами, предназначенные для розничной торговли на территории Российской Федерации, должны содержать следующую информацию:

— наименование и адрес места осуществления деятельности организации;

— производителя или импортера семян сельскохозяйственных растений (фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, которое осуществляет деятельность, связанную с вводом семян сельскохозяйственных растений в оборот в Российской Федерации); — название сельскохозяйственной культуры, сорта семян сельскохозяйственных растений;

— обозначение стандарта, технических условий на сортовые и посевные качества семян сельскохозяйственных растений;

— номер партии;

-дата упаковки семян сельскохозяйственных растений;

— масса (в граммах) или количество (в штуках) семян сельскохозяйственных растений.

Со всеми вопросами, возникающими при приобретении семян овощных растений, следует обращаться в отдел семенного контроля и надзора за качеством зерна Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по телефону: г. Камень-на-Оби (8385 84) 4-41-80

А. В. Галицкий, государственный инспектор отдела семенного контроля и надзора за качеством зерна Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here