Госавтоинспекция призывает родителей провести с детьми беседы по Правилам дорожного движения

0
303

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой некоторые  школьники  переведены на дистанционную форму обучения. Также на «удаленку» перешли организации дополнительного образования детей. У первоклассников на несколько дней раньше начались  каникулы.

Теперь школьники могут без присмотра родителей и учителей находиться на улице. Во время бесконтрольных прогулок дети предоставлены сами себе, нередко допускают нарушения правил дорожного движения, пренебрегают мерами безопасности при нахождении рядом с дорогой, и выбирают далеко небезопасные места для проведения зимнего досуга. 

Госавтоинспекция  настоятельно рекомендует взрослым обеспечить максимальную безопасность детей на дороге. Важно напоминать детям о правилах дорожной безопасности, учить их быть внимательными и осторожными на улицах, переходить дорогу по правилам, с соблюдением всех норм и требований безопасности. На верхней одежде детей обязательно должны присутствовать световозвращающие элементы, чтобы дети были заметнее для водителя на дороге, особенно в темное время суток и условиях недостаточной видимости.

Во время совместных поездок с детьми на автомобиле водителям необходимо быть максимально бдительными, не забывать проверить, надежно ли закреплено детское удерживающее устройство и правильно ли пристегнут ребенок. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств. Перевозка детей в возрасте от 7 до 12 лет возможна с использованием детских удерживающих устройств или ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только в детских удерживающих устройствах. Также в зоне ответственности водителей – правильный выбор скоростного режима. Речь идет не только о соблюдении ограничений скорости, но и о ее соответствии дорожным условиям. 


ОГИБДД  МО МВД России Каменский

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here