Губернатор Виктор Томенко распорядился пересчитать стоимость выданных в 2021 году сертификатов на жилье для детей-сирот

0
349

Для увеличения возможностей обеспечения жильем детей-сирот в 2021 году были внесены изменения в краевое законодательство, предусматривающие  выплаты (сертификаты) на приобретение жилья в собственность для данных граждан.

В ноябре – декабре 2021 года было выдано 125 сертификатов по 1,408 млн рублей. Стоимость сертификата рассчитывается исходя из площади квартиры 33 кв. м и стоимости квадратного метра, определяемой Минстроем России (42 666 рублей на тот момент). Реализовывать полученные сертификаты детям-сиротам придется в 2022 году. Однако, на первый квартал 2022 года Минстрой увеличил стоимость квадратного метра до 62 834 рублей. То есть, сейчас дети-сироты, подавшие заявки, будут получать сертификаты уже на 2,073 млн. рублей.

На это обратили внимание депутаты от «Единой России» в Барнаульской городской Думе и проинформировали главу Барнаула Вячеслава Франка.

19 января состоялась встреча Губернатора Виктора Томенко с Вячеславом Франком. «Уважаемый Виктор Петрович, вчера прошла городская конференция «Единой России», меня избрали руководителем Барнаульской организации партии, — сообщил Франк. – После конференции я провел заседание политсовета, где депутаты поставили вопрос о разнице в стоимости сертификатов. Они считают, несправедливым, что дети сироты, получившие сертификаты в конце прошлого года, могут рассчитывать на значительно меньшую сумму, чем те, кто получит их в этом году. Депутаты попросили меня обратиться к вам»

«Это, действительно несправедливо, — согласился Виктор Томенко. – Эту ситуацию нужно исправить и пересчитать стоимость сертификатов, выданных в 2021 году, не только в Барнауле, но во всем крае, в соответствии с новой ценой квадратного метра.

Губернатор уже дал поручения Министерству строительства и ЖКХ и Министерству финансов принять необходимые меры.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here