Минздрав Алтайского края подготовил мобилизационный план по предупреждению распространения нового штамма коронавирусной инфекции

0
586

Алтайский край, как и вся страна, готовится к росту заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, связанной с новым штаммом «омикрон». В частности, на заседании оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19, которое провел Губернатор Виктор Томенко, принято решение усилить контроль за соблюдением положений антиковидного указа в регионе.

Чтобы обеспечить бесперебойное оказание медицинской помощи жителям Алтайского края, в региональном Министерстве здравоохранения разработали мобилизационный план по предупреждению распространения нового штамма коронавирусной инфекции. Учитывая, что основная нагрузка в части выявления вируса ляжет на первичное звено медицины, в регионе подняли и актуализировали списки всех медработников, кому уже необходима повторная вакцинация.

В регионе также намерены усилить работу кол-центров поликлиник. По словам министра здравоохранения региона, для этого планируют привлечь студентов медицинского вуза и колледжа. Сегодня в здравоохранении работают 360 регистраторов и операторов, но по мобилизационному плану возможно расширение пула специалистов до 615. Волонтеров планируют задействовать для доставки лекарств пациентам, лечащимся на дому (в регионе сформирован запас препаратов на 98 тысяч человек).

Глава ведомства подчеркнул: крайне важным направлением работы, обеспечивающим эффективное функционирование скорой медицинской помощи, является усиление и увеличение продолжительности функционирования неотложной помощи. «У нас работает более 250 бригад, и мы уже сегодня можем увеличить их количество до 300. Надеюсь, что в начале следующей недели выдадим 46 машин неотложной помощи. Это наши дополнительные возможности, которые будут направлены в поликлиники региона», — отметил Дмитрий Попов.

Для работы в этом направлении намерены также привлечь фельдшеров и студентов, которые еще учатся, но уже имеют сертификаты фельдшера. Некоторую часть персонала поликлиник направят для оказания помощи на дому.

При необходимости лаборатории, которые проводят ПЦР-диагностику, переведут на круглосуточный режим работы. В сутки в крае объем тестирования только по государственной системе здравоохранения может увеличиться до 10,5 тысячи исследований (а совместно с частными клиниками и управлением Роспотребнадзора — до 14-15 тысяч), отметили в Министерстве здравоохранения Алтайского края.

Глава Минздрава Алтайского края напомнил: в регионе максимально разворачивали порядка 6 тысяч коек. Сегодня дополнительно к ним готовы развернуть еще 700 коек для оказания помощи детям.

Мероприятия мобилизационного плана будут реализовывать поэтапно, исходя из эпидобстановки в Алтайском крае. При этом многое будет зависеть от населения, от уровня вакцинации от коронавирусной инфекции. Дмитрий Попов констатировал: «Чтобы уберечься от такого роста заболеваемости, от тяжелого заболевания, необходимо вакцинироваться. Мы готовы обратно развернуть пункты вакцинации вне поликлиник. Обезопасьте свое здоровье и здоровье родных и близких. Сейчас еще есть такая возможность».

Официальный сайт Алтайского края обязательна
Источник: https://www.altairegion22.ru/region_news/minzdrav-altaiskogo-kraya-podgotovil-mobilizatsionnyi-plan-po-preduprezhdeniyu-rasprostraneniya-novogo-shtamma-koronavirusnoi-infektsii_966105.html

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here