Подготовим гортензии к зиме

0
289

   Во многих садах можно встретить красивые кустарники гортензии, которые своим цветением радуют хозяев и прохожих. Пока осень стояла тёплая гортензии в укрытии не нуждались.

    Специалисты Вохомского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Костромской области напоминают, что пришло время позаботиться об укрытии гортензий на зимний период. При температуре ниже 20градусов растения начинают страдать, а некоторые вымерзают.

     Чтоб защитить корневую систему от вымерзания, нужно  насыпать вокруг куста сухую землю, перегной, опавшую листву  или торф.

Совсем маленькие кустики можно засыпать доверху сухой землёй, средние кусты нужно пришпилить скобками из проволоки к земле и укрыть спанбондом или другим укрывным материалом, но чтоб он обязательно был дышащим. Если же куст уже старый, побеги одеревенели и нет возможности пригнуть, то можно связать ветки шпагатом, поставить над растением дуги и так же укрыть спанбондом или мешковиной.  Когда выпадет снег дополнительно укрыть гортензии снегом,  кусты зимой не пострадают и будут радовать нас на следующий год.

Л.А.Чигасова

Костромской филиал ФГБУ «Россельхозцентр»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here