Как правильно отправить «садовую красавицу» на зимовку!

0
366

В современном мире всё больше садоводов желают видеть на своих дачных участках и садах не простые виды цветов такие как пионы, нарциссы и ряд других, а именно розы. Они приобретают всю большую популярность среди любителей садовой красоты. Популярность обоснована тем, что розы очень красивы, неприхотливы, возможны к размножению, устойчивы к зиме. Поэтому садоводы практикуют, учатся и занимаются выращиванием и размножением роз  всё чаще.

В Галичском МРО «Россельхозцентр»  бывшая сотрудница уже много лет активно занимается выращиванием роз. В её коллекции целый ряд видов и сортов. И она уверенно советует как правильно отправить «садовую красавицу»  на зимовку.

«Хоть в Галиче зима и не всегда суровая, но всё же правильная подготовка к зиме помогает розам пережить морозы. И каждую весну я жду чудо!» — делится Г.П.

Вот простые проверенные советы по подготовке розы к зиме:

*В конце августа – начале сентября необходимо прищипывать верхушки всех молодых побегов, чтобы остановить их рост.

*Начиная с сентября не нужно рыхлить почву в приствольных кругах, так как это может пробудить спящие почки. В итоге роза  будет сильно уязвима перед морозами.

* Когда начнутся утренние морозы, где-то в конце сентября можно начинать обрезку роз. Удаляем все оставшиеся бутоны, вырезаем слабые, невызревшие и растущие в середину куста побеги.

*Для профилактики черной пятнистости  и других грибковых заболеваний конце октября – начале ноября все листья с куста удаляем и сжигаем.

*Обязательно нужно укрывать розы тогда, когда установится температура -5. В противном случае укрытые розы могут сопреть. В качестве укрывного материала замечательно подходит лапник ельника.

Применяйте проверенные многими годами советы и наслаждайтесь красотой и ароматом букетов из прекрасных роз.

Костромской филиал ФГБУ «Россельхозцентр»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here