Госавтоинспекция напоминает правила безопасного поведения на дороге в неблагоприятные погодные условия

0
395

Вероятность попасть в дорожно-транспортное происшествие в неблагоприятные погодные условия увеличивается в разы. Управление автомобилем в гололед, и в момент усиления осадков и при плохой видимости требует соблюдения определенных правил.

По прогнозу в предстоящие выходные ожидается выпадение осадков в виде мокрого снега, возможно образование гололедицы.

Госавтоинспекция  призывает водителей транспортных средств быть особо внимательными на дороге и придерживаться следующих правил:

1. Соблюдайте скоростной режим, особенно на обледеневшей дороге. При любых опасных ситуациях вы успеете среагировать и затормозить, что поможет не попасть в ДТП.

2.  Управляйте автомобилем без резких движений. Плавно трогайтесь с места, тормозите не спеша, крутите руль без рывков, медленно сбрасывайте и набирайте скорость. Резкие движения в такую погоду опасны.

3. Держите дистанцию с другими участниками дорожного движения, а лучше увеличить ее раза в два. Помните, на обледеневшей дороге тормозной путь увеличивается.

4. На обледенелой трассе не стоит совершать обгон других транспортных средств.

Пешим участникам дорожного движения также стоит быть осторожнее в неблагоприятные погодные условия. Переходить проезжую часть дороги необходимо только на пешеходных переходах, заранее убедившись в том, что автомобиль полностью остановился и пропускает. Важно на верхней одежде и сумках использовать световозвращающие элементы, это поможет водителям на более далеком расстоянии увидеть пешехода и заранее снизить скорость и остановиться!

Уважаемые участники дорожного движения, строго соблюдайте Правила дорожного движения! Будьте взаимовежливы! 

ОГИБДД  МО МВД России Каменский

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here