Автоинспекторы напоминают пешеходам о правилах безопасности

0
289
MOSCOW, RUSSIA - NOVEMBER 6, 2016: People making their way through a snowfall in a street in Moscow. Dmitry Serebryakov/TASS Ðîññèÿ. Ìîñêâà. 6 íîÿáðÿ 2016. Ãîðîæàíå âî âðåìÿ ñíåãîïàäà íà îäíîé èç óëèö ãîðîäà. Äìèòðèé Ñåðåáðÿêîâ/ÒÀÑÑ

Чтобы участие в дорожном движении было безопасным для пешеходов, автоинспекторы напоминают пять простых правил, которые необходимо соблюдать.

Первое: переходить дорогу нужно по пешеходным переходам.

Не спешите, не ленитесь, обязательно доходите до ближайшего пешеходного перехода. Водитель, ожидая вашего появления на переходе, снижает скорость, становится более внимательным.

Второе: на регулируемом переходе дождитесь разрешающего сигнала светофора и подождите 2-3 секунды.

Некоторые водители не успевают закончить маневр или проехать перекресток, поэтому нужно убедиться, что все транспортные средства уже проехали переход.

Третье: не выходите на переход, если разрешающий сигнал светофора мигает.

Четвертое: на нерегулируемом переходе убедитесь в отсутствии угрозы – посмотрите налево, затем направо и еще раз налево.

Ситуация на дороге меняется каждую секунду. Очень важно постоянно контролировать происходящее на дороге.

Пятое: увидев, что автомобили остановились и уступают дорогу, вы можете выполнить переход. Не задерживайтесь на переходе.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Не забывайте использовать световозвращающие элементы, чтобы обозначить себя для водителей: на одежде, на сумках и рюкзаках, на детских колясках и санках. 


ОГИБДД  МО МВД России Каменский

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here