Правительство Алтайского края обсудило убой животных на частных подворьях

0
329

На заседании в правительстве Алтайского края обсудили порядок организации убоя животных принадлежащих частному сектору.

Главный тезис, на который обратил внимание заместитель председателя правительства края Александр Лукьяненко – нужно четко различать мясо для личного потребления или для коммерческой реализации. Для своих личных нужд можно совершать убой и во дворе своего дома, но если производится большой объем мяса для последующей реализации, необходимо воспользоваться боенскими предприятиями.

На бойнях животных осматривает ветврач, проводится ветеринарно-санитарная экспертиза мяса, оформляется сопроводительная документация. Все эти меры необходимы для обеспечения безопасности продукции.

При отсутствии такого контроля появляется вероятность распространения инфекционных заболеваний животных. Как рассказал начальник управления ветеринарии Алтайского края Владимир Самодуров, на территории региона более 60% свиней находятся в подсобном хозяйстве. При заболевании, например, африканской чумой смертность животных достигает 100%. Поэтому по закону при вспышке такой болезни придется утилизировать всех животных в радиусе 5 километров.

Александр Лукьянов подчеркнул необходимость организации достаточного количества убойных пунктов в районах и городах края. К тому же нужно продумать схему доставки животных к таким местам.

Свои предложения по данным вопросам члены чрезвычайной противоэпизоотической комиссии должны представить до 8 ноября.

Фото: Антон Федотов

https://www.ap22.ru/paper/Pravitel-stvo-Altayskogo-kraya-obsudilo-uboy-zhivotnyh-na-chastnyh-podvor-yah.html

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here