Какие подарки нельзя дарить на День учителя по закону

0
338

Разбираемся, что можно дарить педагогам на День учителя.

5 октября отмечают День учителя – день, когда работников сферы школьного образования поздравляют все – и ученики, и родители, и органы власти. Как правило, родители школьников считают, что небольшой презент в этот день добавит педагогу радости. И тут перед родителями и школьниками зачастую встает вопрос – что хотел бы получить учитель в подарок на свой профессиональный праздник.

Некоторые ограничиваются, к примеру, букетом цветов, другие совсем не считают нужным как-либо поздравлять учителей, третьи предпочитают поздравить «на словах». Но есть и те, которые очень хотят сделать приятное педагогу и подарить что-то стоящее. И тут на сцену выходит уже другой вопрос – что подарить учителю, не нарушая при это закон.

Чтобы в этом разобраться, мы обратились к источникам — на сайты правоохранительных органов. Выяснилось, что действительно можно сделать подарок учителю и фактически нарушить закон. Рассказываем, как этого избежать.

Во-первых, нужно помнить, что подарок человеку преподносится безвозмездно, без ожиданий одолжений с его стороны. На сайте прокуратуры одного из регионов даже есть памятка «Можно ли дарить подарки учителям». Оказалось, что да, конечно можно. Но, по гражданскому кодексу РФ (п. 1 ст. 575), подарки работникам образовательных организаций недопустимы, за исключением подарков, стоимость которых не превышает трёх тысяч рублей. То есть подарки до трёх тысяч дарить можно. Если это не взятка, конечно.

Подарок дороже безопасной суммы учитель может расценить как попытку дать ему взятку. А если при этом «даритель» будет делать неоднозначные намеки, то у учителя почти наверняка начнутся подозрения. Кроме того, следует помнить, что если все-таки подарок оказался взяткой, наказание за это, по закону, должны понести все, кто причастен к этой ситуации: и взяточник, и взяткодатель, и посредник, если он есть. Тяжесть наказания зависит от размера взятки.Кстати: На сайте прокуратуры напомнили, что главное различие между подарком и взяткой заключается не в их цене, а в цели их преподнесения. Минимальная сумма взятки законом не установлена, таковой может быть сочтено даже 100 рублей.

https://www.ap22.ru/paper/Kakie-podarki-nel-zya-darit-na-Den-uchitelya-po-zakonu.html

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here