Приметы дня: 3 октября

0
254
  • Астафий (Евстафий), Астафьевы ветры, Астафий-ветряк (мельник), Астафьев (Остафьев) день: так этот день называли в старину.

Этот день считается порогом предзимья. Если ветер подует с юга – это к теплу, с севера – к холодам, восточный ветер – к ясной и теплой погоде, западный – к повышенной влажности.

На Астафьев день всегда рубили капусту, так как тронутые морозом кочаны получали неповторимый вкус.

3 октября наши предки непременно отмечали праздник мельников, которые воспринимали ветер как друга, исправно вращающего лопасти их мельницы, а не врага, уничтожающего урожай. Стоит отметить, что в народном сознании этот человек являлся неоднозначной фигурой: с одной стороны, он был незаменим, так как дома получить качественную мукуочень сложно, с другой стороны – без нечистой силы (по поверьям) нельзя было построить мельницу и перемалывать зерно. Считалось, что для этого надо принести водяному человеческую жертву: толкнуть человека под мельничное колесо или в омут.

Ежегодно водяному надо было напоминать об этом, бросая в омут хлеб и выливая туда водку. Наш народ верил, что из омута до пекла рукой подать, ведь на мельницах никогда не проводят молебнов. 

Вблизи от мельницы люди опасались встречи с красивой женщиной и черной собакой, так как нечистая сила, приводящая в движение колесо, могла принимать именно такой облик.

Русские предания и сказки всячески подчеркивали такое тесное общение с нечистой силой: в них и водяной гостит у мельника, и наоборот, а русалки моют голову под мельничным колесом. 

Стоит отметить, что заброшенная и разрушенная мельница была еще более опасным пространством: на крыше сидели упыри, а на столбах – черти. Путника, случайно забредшего в такое гиблое место, можно было никогда не увидеть. 

Основные приметы:

  • Если стоит туман и летают длинные паутинки – осень будет долгой, а снег ляжет не скоро. 
  •  Если на ели шишки растут низко – морозы будут ранними, если высоко – холода наступят в конце зимы.
  •  Если стоит теплая и ясная погода – осень будет длительной и хорошей. 
  •  Южный ветер обещает отличный урожай озимых.
  • https://www.goroskop.ru/publish/open_article/89957/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here