Перепишут всех

0
536

В период с 15 октября по 14 ноября состоится основной этап Всероссийской переписи населения. Ход подготовительных работ к этому масштабному статистическому мероприятию обсудили в Барнауле. Провел заседание комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения заместитель главы администрации города по экономической политике Сергей Рябчун

Гражданам предоставляется несколько способов пройти перепись – через Единый портал Госуслуг, с помощью обхода жилых помещений и на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы». Для обеспечения безопасности переписчики будут работать с соблюдением всех противоэпидемических мер, с использованием защитных средств.

О том, как будет организована безопасность временных переписных работников, рассказал Станислав Кокорин, заместитель начальника полиции УМВД России по Барнаулу. По его словам, переписные участки включат в маршруты патрулирования сотрудников полиции, будет обеспечена безопасность мест хранения переписных документов.

Заместитель директора по правовым вопросам краевого автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края Алена Кашлева рассказала об организации переписи населения в МФЦ. По ее словам, 6 стационарных переписных участков заработают в период переписи на базе МФЦ.

О ходе подготовительных работ к проведению Всероссийской переписи населения доложили представители пяти районов Барнаула. Заместители глав районных администраций рассказали о готовности переписных участков. Ранее органы местного самоуправления провели масштабную работу по приведению в надлежащий вид адресного хозяйства. На сегодня все выявленные ранее недостатки адресного хозяйства, такие как отсутствие уличных аншлагов, адресных табличек, устранены.

Для работы переписные персонала будут предоставлены помещения, охраняемые и оборудованные мебелью, связью. В Барнауле сформировано 218 переписных участка. Они разместятся в учреждениях общего и дополнительного образования, культуры и других учреждениях. До 29 сентября специальными комиссиями проводится приемка этих участков. В их состав вошли представители Алтайкрайстата, администрации районов города, Росгвардии, а также представители собственников помещений.

Завершается подбор переписчиков и контролеров, которые будут работать при проведении Всероссийской переписи населения. Для них подготовлено все необходимое: переписные листы и планшеты, экипировка, удостоверения.

По итогам совещания Сергей Рябчун поручил держать на контроле обеспечение доступа переписчиков в подъезды многоквартирных жилых домов для сбора данных. Кроме того, по его словам, необходимо продолжать информировать барнаульцев о том, как принять участие во Всероссийской переписи населения, о сроках ее проведения, о ее важности для развития города и региона.

Подробная информация о Всероссийской переписи населения и о способах участия в ней размещена на сайте https://www.strana2020.ru/.

Пресс-служба Алтайкрайстата

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here