Госавтоинспекция обращается к водителям и пешеходам с просьбой быть предельно внимательными на дороге

0
221

С начала сентября 2021 года на дорогах Алтайского края произошло 27 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 6 человек погибли и 25 получили травмы, из них 6 детей. 

Особый резонанс вызвали три случая, которые произошли накануне в краевой столице, Первомайском районе и г. Камень-на Оби.

06.09.2021 в 13 часов 00 минут водитель 1988 года рождения, управляя автомобилем «КамАЗ-55102» с прицепом, двигаясь по автодороге А-322 «Барнаул – Рубцовск – гр. Республики Казахстан», нарушил правила проезда пешеходного перехода и допустил наезд на пешеходов – женщин 1971, 1954 и 1972 годов рождения, которые переходили проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате от полученных травм два пешехода погибли на месте происшествия, третья женщина скончалась в медицинском учреждении.  

07.09.2021 в Первомайском районе на 211 километре автодороги Р-256 «Чуйский тракт» из-за пренебрежения правилами перехода проезжей части дороги погиб пешеход – мужчина 1946 года рождения, который перебегал дорогу вне пешеходного перехода в зоне его видимости. 09.09.2021 в 11:03 в г. Камень-на-Оби водитель «КамАЗ-55102» остановился перед нерегулируемым пешеходным переходом для пропуска людей. Затем молодой человек на большегрузе начал движение, не убедившись в отсутствии пешеходов. В это время спешившийся велосипедист (1982 г.р.) пересекал проезжую часть перед транспортным средством, где и был сбит. От полученных в ДТП травм мужчина скончался в медицинском учреждении.

Чтобы обезопасить себя и не стать участником дорожно-транспортного происшествия, необходимо соблюдать элементарные правила безопасности.

Водителям следует быть более внимательными за управлением транспортного средства, соблюдать повышенную осторожность на проезжей части, не превышать скоростной режим и использовать ближний свет фар вне зависимости от времени суток. Немаловажным является и безопасное движение вблизи пешеходных переходов, образовательных организаций и остановок общественного транспорта. Помните, что пренебрежение правилами дорожного движения при управлении автомобилем может привести к трагедии.

Пешеходам в свою очередь также необходимо помнить о правилах безопасного поведения при переходе проезжей части. Пересекайте дорогу только в установленных для этого местах (по оборудованному пешеходному переходу, обозначенному соответствующими дорожными знаками), при этом перед выходом на проезжую часть остановитесь и убедитесь в отсутствии приближающего транспорта, либо что водитель Вас видит и пропускает. Помните, что остановить транспортное средство мгновенно невозможно, поэтому при переходе проезжей части необходимо постоянно следить за окружающей обстановкой.

Обратите особое внимание на цветовую гамму в одежде, отдавайте предпочтение светлым тонам либо используйте световозвращающие элементы, которые позволят водителям вовремя Вас заметить и принять необходимые меры для полной остановки транспортного средства.

Уважаемые участники дорожного движения!

Только взаимное уважение друг к другу, строгое и безукоризненное соблюдение Правил должны стать нравственной нормой нашего поведения на дороге. Только таким путем мы сможем переломить тревожную ситуацию, сложившуюся в регионе, и добиться снижения аварийности, соответственно сберечь жизнь и здоровье людей.


ОГИБДД  МО МВД России Каменский

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here