Интересные факты о листьях

0
1087

Без листьев не было бы деревьев, а без деревьев не было бы кислорода, а значит, не было бы и жизни на Земле в привычном её виде. Некоторые деревья избавляются от листьев на холодное или, наоборот, засушливое и жаркое время года, чтобы сократить расходы питательных веществ на их поддержание, в то время как другие сохраняют их круглый год.

  1. Самыми широкими листьями в мире являются таковые у гигантской кувшинки, произрастающей на реке Амазонка. Они могут достигать двух метров в диаметре.
  2. В Чили произрастает уникальное растение бокиле, примечательное тем, что оно мимикрирует под другие растения, по которым побеги бокиле ползут вверх, к солнечному свету. На одном побеге бокиле могут расти листья разного цвета и разных форм.
  3. У многих видов кактусов, помимо иголок, есть и листья. Они обычно растут возле основания растения и стелются по земле.
  4. У некоторых растений молодые листья могут быть красноватого цвета, потому что в них пока ещё мало хлорофилла. Вырастая, листья зеленеют, так как они начинают вырабатывать больше хлорофилла.
  5. Пальма рафия — обладательница самых длинных листьев в растительном царстве. В длину они могут достигать 25 метров.
  6. Листья стыдливой мимозы, почувствовав даже легчайшее прикосновение, сразу складываются и опускаются. Именно благодаря им это растение и получило такое название.
  7. У индийского дерева билимби листья опускаются вниз, когда само дерево спит.
  8. Усики бобовых растений вроде фасоли и обыкновенного гороха тоже являются листьями с точки зрения ботаники.

  9. У некоторых растений листья умеют поворачиваться, чтобы получать больше солнечного света, или, напротив, прятаться от него, чтобы уменьшить испарение влаги.
  10. Иголки у хвойных деревьев и кустарников тоже являются листьями, просто такой вот своеобразной формы. У обычной ели они живут в среднем от 6 до 12 лет, после чего отмирают и заменяются новыми.
  11. На свете существует такое удивительное растение-долгожитель, как вельвечия. Оно может прожить до сотни лет, при этом у него всего два листа, с которыми вельвечия неразрывно связана. Если листья повредить, растение неминуемо погибнет.
  12. Число разнообразных форм листьев у разных растений настолько велико, что учёные даже не пытаются его подсчитать.
  13. Жилки, которые можно увидеть в толще листа, по своему функционалу аналогичны кровеносным сосудам в человеческом теле, только они переносят не кровь, а воду.
  14. Больше всего листьев произрастает на кипарисах, на старом дереве их может быть до 50 млн. Это в сотни раз больше, чем на некоторых других деревьях.
  15. Папоротник адиантум — обладатель самых хрупких в мире листьев, они состоят всего из одного слоя клеток. Повредить их может даже лёгкий ветер.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here