Приметы дня: 30 августа

0
228

По народному календарю 30 августа – день листопада. Еще рано говорить о настоящей осени, но листья на деревьях желтеют и понемногу опадают. Первыми – у березы, затем – у липы и черемухи.

В языческие времена в это время прославляли божество осеннего солнца – Таусень. Согласно славянским легендам, он был старшим братом древнего бога Коляды. Ежегодно Таусень приходит на землю и прокладывает дорогу зиме.

Существовал такой обычай: сжигать старые вещи на заднем дворе, чтобы вместе с ними в огонь ушли хвори, скорби и печали. А чтобы новые напасти не подстерегли, своими руками делали обереги из дерева, металла и сухой травы. А маленьких детей защищали от болезней таким способом: окатывали их водой из ведра на пороге дома. Своего рода закаливание!

В царской России молодежь в этот день забавлялась, устраивая так называемые «похороны мух», символизирующие гибель и зимнюю спячку насекомых. Дохлых мух и тараканов клали в самодельные гробики из овощей и ореховых скорлупок, выносили их из дому и закапывали в землю. Обряд сопровождался песнями и хороводами.

Предпоследний день августа в крестьянских общинах считался днем помощи бедным: нищим, вдовам и сиротам. Им совершенно безвозмездно помогали по хозяйству, делились продуктами и звонкой монетой. Такой обычай назывался «толока» или «помочи».

Народные приметы на 30 августа

1. Утренний туман и обильные росы – к хорошей погоде.

2. Небо затянуто темными тучами – к продолжительному ненастью.

3. Ярко-золотистая утренняя и вечерняя заря – к теплому, погожему деньку.

4. Иней с утра – следующий год будет урожайным.

5. Птицы улетели – лето ушло.

6. Тот, кто родился 30 августа, вырастет мирным и незлобивым. Он проживет долгую и счастливую жизнь, а в зрелом возрасте ему откроются способности к целительству.

7. Если Пасха выпадала в этом году на 30-е число весеннего месяца – 30 августа надо солить огурцы.

8. Если в этот день вы делаете домашние заготовки – нельзя ходить в церковь, на кладбище и поминать черта. 

9. Неудачный день для сватовства, помолвки и свадьбы.

10. Гадать, колдовать и долго смотреться в зеркало 30 августа крайне вредно!

https://www.goroskop.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here