Интересные факты о персиках

0
679

Из персиков готовят множество разнообразных десертов, не говоря уже о том, что миллионы людей обожают есть эти фрукты в свежем виде. Но как же джемы, варенье, соки, пирожные, торты и всё остальное? Благодаря своему неповторимому вкусу персики быстро распространились по многим странам мира, где стали очень популярны.

  1. Содержание витамина С в них очень высоко. Так, в двух фруктах его достаточно, чтобы покрыть суточную потребность организма среднестатистического взрослого человека.
  2. Если вы хотите получить красивый загар — ешьте персики! В них содержится витамин А, который способствует ровному загару кожи.
  3. Одной из причин популярности консервированных персиков стало то, что после термической обработки в них сохраняется не только вкус, но и больше полезных веществ, чем в большинстве других фруктов.
  4. Вот уже много десятилетий в США август официально является месяцем персика
  5. Как и абрикосы, персики едят в том числе и в сушёном виде. Так, засушенный фрукт этого вида называется «шептала», с ударением на последнюю «а».
  6. Родиной персиков является Южная Америка. Европейцев с этими фруктами впервые познакомил Христофор Колумб, который привёз эти растения из своей знаменитой экспедиции.
  7. Один-единственный съеденный персик надолго позволяет почувствовать себя сытым. При этом он является диетическим продуктом — в среднестатистическом фрукте содержится всего около 440 ккал.
  8. Во время одной из высадок американских астронавтов на Луну на поверхности спутника Земли был съеден персик. Таким образом, он стал первым фруктом, съеденным на Луне.
  9. Игра в баскетбол появилась, когда игроки приспособили на дерево корзину для персиков и начали бросать в неё самодельный мяч.
  10. Персики полезны при несварении желудка, так как они обладают успокаивающим действием.
  11. Судя по последним медицинским исследованиям, поедание этих фруктов в умеренных количествах помогает предотвратить выпадение волос.
  12. В Древнем Китае персиками лакомились только сам император и его приближённые.
  13. В ядрах персиковых косточках содержится ядовитая синильная кислота.

  14. Лидерство по выращиванию этих фруктов среди всех стран мира прочно удерживает Китай.
  15. В Европе персики тоже выращиваются очень активно. Они занимают третье место по площади насаждений среди всех фруктов, уступая только яблокам и грушам.
  16. Впервые в России их стали выращивать в 16-м веке.
  17. Персики бывают не только круглыми, но и плоскими. Это зависит от сорта.
  18. Так как они обладают ярко выраженным увлажняющим действием, их широко используют в косметологии.
  19. Все виды этих фруктов разделяются на четыре основные группы — нектарины, брюньоны, павии и, собственно, персики.
  20. Лишённые пушка нектарины были специально выведены селекционерами. Они лучше растут в прохладном климате.
  21. Венгры называют персики «фруктами спокойствия», так как в этой стране считается, что они помогают избавиться от ощущения тревоги и беспокойства.
  22. Русское слово «персик» восходит к первоначальному названию этого фрукта — «персидское яблоко». А абрикос, например, в Европе до сих пор иногда называют «армянским яблоком».
  23. В дикой природе привычные нам персики не встречаются. Они были выведены искусственно в результате многочисленных скрещиваний алычи, абрикоса, сливы, миндаля и дикорастущих персиков.
  24. Судя по всему, предки этого растения появились на территории современного Китая, но доподлинно это установить не представляется возможным.
  25. К минусам этих фруктов можно отнести тот факт, что они впитывают много пестицидов, так же, как и яблоки.
  26. Персики выращивают и в России, но в основном в южных областях. Больше всего — на Северном Кавказе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here