Позаботьтесь о будущем урожае

0
297

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает руководителям и специалистам коллективных и крестьянско-фермерских хозяйств о том, что уже сейчас следует позаботиться о подготовке семян для посева в будущем году, и подать заявку на апробацию либо регистрацию посевов в организации по сертификации семян.

Для того чтобы сохранить сорта и репродукции посевов сельскохозяйственных растений, необходимо своевременное проведение апробации (регистрации) семеноводческих посевов. Наиболее простой и доступный метод определения сортовой чистоты посевов – апробация.

Апробация посевов — обследование сортовых посевов в целях определения их сортовой чистоты или сортовой типичности растений, засоренности сортовых посевов, поражения болезнями и повреждения вредителями растений;

— регистрация посевов — осмотр сортовых посевов без отбора снопа для апробации с последующим оформлением в установленном порядке результатов осмотра.

Законом «О семеноводстве» установлено, что определение сортовых качеств семян сельскохозяйственных растений проводится посредством проведения апробации посевов.

Обязательной апробации подлежат посевы сельскохозяйственных растений, семена которых предназначены для реализации.

Посевы сельскохозяйственных растений, семена которых предназначены для собственных нужд производителей семян, подлежат регистрации.

Решением Совета ЕЭК утвержден метод полевой апробации сортовых посевов в котором указаны требования к сортовым посевам среди них:

-исключение возможности механического засорения сорта семенами трудноотделимых сельскохозяйственных растений на всех этапах семеноводства;

-исключение возможности засорения сортовых посевов (посадок) трудноотделимыми, злостными, ядовитыми и карантинными сорными растениями;

-исключение возможности заражения сортовых посевов (посадок) болезнями, передаваемыми через семена.

Именно отсутствие достоверных сведений о фитосанитарном благополучии посевов, с которых собирались семена, содержит угрозу распространения семян трудноотделимых, злостных, ядовитых и карантинных растений, болезней, передаваемых с семенами. За нарушение правил производства и использование для посева семян, не соответствующих требованиям стандарта, предусмотрена административная ответственность, поэтому уже сейчас необходимо подать заявку на проведение апробации либо регистрации посевов в аккредитованные лаборатории организаций, осуществляющие оценку сортовых и посевных качеств семян.

Государственный инспектор отдела семенного контроля и надзора

за качеством зерна Управления Россельхознадзора Галицкий А.В.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here