Устройство для обработки пчел хвойной мукой при лечении варроатоза запатентовали ученые Алтайского ГАУ

0
284

Ученые аграрного университета получили патент по итогам выполненного проекта, получившего в 2020 году финансовую поддержку Правительства Алтайского края в виде гранта на разработку технологии получения хвойно-витаминной кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птиц на основе переработки отходов лесозаготовок.

Проведенные исследования переработанной на экструдере технической зелени показали еще одно полезное свойство полученного продукта. Как оказалось, хвойная мука помогает в борьбе с клещом Varroa destructor, который наносит огромный вред пчеловодству.

«В рамках проекта нам важно было понять, можно ли использовать хвойный экструдат для лечения варроатоза – самого распространенного заболевания пчел», – поделился информацией Сергей Валентинович Кузовлев, к.б.н., доцент кафедры частной зоотехнии АГАУ.

Принцип метода по применению хвойной муки заключается в нейтрализации работы аппарата передвижения клеща Варроа вследствие попадания микрочастиц в присоски его предлапки. Исследования показали, что после обработки пчелиных семей хвойной мукой клещ теряет способность удерживаться на теле пчелы и падает. Эффективность осыпи клеща Варроа по данным экспериментов, проведенных исследователями Алтайского ГАУ, составила до 85,1%.

С целью эффективной обработки хвойной мукой пчел, находящихся в гнезде улья между ульевыми рамками, Сергей Валентинович разработал специальное устройство, позволяющее дозировано применять препарат.

«Существует похожее устройство для обработки пчел от варроатоза крахмалом. Но оно имеет иной принцип работы, предназначено для другого препарата и не может по своим техническим характеристикам использоваться при применении экструдированной хвойной муки», – отмечает автор и разработчик устройства, не так давно получивший патент на свое изобретение.

На основе проведенных исследований С. В. Кузовлев подготовил научно-методические рекомендации по использованию экструдированной хвойной муки для лечения варроатоза. Ученый аграрного университета отмечает, что предложенный метод позволяет сохранить здоровье медоносных пчёл и производить экологически безопасные продукты пчеловодства.

Справка

Проект «Разработка хвойно-витаминной кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птиц на основе переработки отходов лесозаготовок и отработка технологии ее применения» был реализован в 2020 году с участием грантовой поддержки для разработки качественно новых технологий, создания инновационных продуктов и услуг в сферах переработки и производства пищевых продуктов, фармацевтического производства и биотехнологий. Индустриальным партнером университета в реализации проекта выступила компания ООО «Евдокия» Волчихинского района Алтайского края.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам сайта upp.alregn.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here