Эффективные меры борьбы с болезнями и вредителями клубники

0
438

Посадив в саду землянику или клубнику на своем участке, мы ждем вкусного урожая, но очень часто обнаруживаем, что ягоды или листья повреждены.

Болезни клубники

Если не бороться с вредителями и болезнями клубники, то урожая вы вряд ли дождетесь, да и соседние растения могут пострадать. Назовем основные болезни и вредителей клубники, которые могут вас ожидать, а также средства борьбы с ними.

Серая гниль

Грибковая болезнь, которая может развиться в сырую холодную погоду на неухоженном участке. Появляются мягкие пятна сероватого цвета на ягодах, в результате чего начинается гниение.

Как бороться с серой гнилью клубники

Сразу избавляемся от поврежденных ягод, так как споры болезни могут распространяться на другие растения. К здоровым растениям старайтесь не прикасаться, чтобы заражение не пошло от ваших рук. Грядки обрабатывают хлорокисью меди до цветения клубники (1 ст. л. на ведро воды, раствор готовят из расчета 1 литр на 1 кв. м), а после сбора последнего урожая обрабатывают раствором хлорокиси меди (2 ст.л. на ведро воды) с добавлением жидкого мыла. Можно использовать 1% раствор бордосской жидкости.

Когда на кустах начинают появляться ягоды, а погода дождливая, насыпьте на землю между рядов свежие опилки.

Черная гниль

По своим внешним характеристикам болезнь очень похожа на серую гниль, но с той лишь разницей, что пепельный налет становится черным и пылящим.

Как бороться с черной гнилью

Все мероприятия такие же, как и в борьбе с серой гнилью — обрабатывайте грядки хлорокисью меди. Подкармливайте растения марганцем (2 г на ведро воды).

Пятнистость клубники

Пятнистость проявляется на листьях, цветках и цветоносах клубники, сначала они становятся бурого цвета, затем опадают.

Как бороться с пятнистостью

Проведите опрыскивание хлорокисью меди (30-40 г на ведро воды) в то время, когда весной бутоны обнажаются, через 10 дней второй раз и последний после сбора урожая. Если болезнь поразила большую часть растений, то после сбора последнего урожая покосите и удалите все листья клубники или опрысните растения серной кислотой, так вы абсолютно точно уничтожите все листочки, но корни останутся живыми. Осенью отрастать будут уже новые здоровые листья.

Мучнистая роса клубники

Это грибковое заболевание. Появляется бледно-серый налет на любой надземной части растения, в большей степени на листьях, они начинают закручиваться вверх, огрубевают и сгнивают. Болезнь может возникнуть в любое время вегетативного периода. Особенно опасны периоды цветения и плодоношения. Ягоды могут иметь характерный запах.

Как бороться с мучнистой росой

Ягоды собрать, сжечь. Для предупреждения болезни: задолго до цветения клубники и после сбора последнего урожая, все листочки опрыснуть пастой сульфарида (2 ст.л. вровень краю на ведро воды) или опрыснуть марганцовкой (1,5 г на ведро воды), готовят раствор из расчета опрыскивания 1-2 литров на 1кв.м.

Еще один способ обработки кустов клубники от мучнистой росы: 100 г коллоидной серы развести в 10 л воды комнатной температуры (примерно 25°С) и опрыскивать в период бутонизации и после сбора урожая.

До цветения возможна обработка грядок профилактическим и лечебным фунгицидом «Топаз» из расчета 1 ампула на ведро воды, расход: 1,5 л на 10 кв.м.

Не удобряйте клубнику навозом!

Вредители клубники

Не загущайте посадки клубники, удаляйте сорняки, не вносите большое количество азотных удобрений и соблюдайте севооборот.

Земляничный клещ

Самый опасный враг клубники. Питается молодыми листочками, от чего они желтеют и деформируются. Размножается в сырую погоду. Скапливается на молодых усах и розетках новых листьев.

Как бороться с земляничным клещом

Если рассада только куплена, то перед посадкой опустите ее на 15 минут в горячеватую воду 45° С, чтобы клещ, если он там имеется, погиб. Сажайте так, чтобы расстояние между рядов было не менее 60-70 см и между растениями 30-35 см.

Весной хорошо опрыскивать отваром ботвы томатов – 2 раза. Приготовление отвара: с осени заготовленную ботву заливают теплой водой (1 кг ботвы на 10 л), дают настояться 4 часа, затем 2 часа кипятят, процеживают, разводят водой в 2 раза и добавляют хозяйственное мыло, 40 г.

Можно опрыскивать клубнику и настоем одуванчика: свежие листья одуванчика измельчить и залить водой 40-50° С, дать настояться 4 часа, при этом несколько раз взболтать, процедить и приступить к опрыскиванию (на 10 л воды требуется 700-800 г листьев).

Более радикальное и эффективное средство — опрыскивание химическим препаратом карбофосом сразу же после последнего сбора урожая (на ведро теплой воды 30°С 3 ст.л. препарата) из расчета 3 л раствора на 1 кв.м. путем дождевания из лейки. Плотно укрываете грядку пленкой на несколько часов. При массовом поражении вредителем, растения обрабатывают карбофосом после сбора последнего урожая и скашивают, примерно в первых числах августа. Тогда клубника успеет сформировать крону листочков и пережить зиму.

Эти же средства эффективны и в борьбе с белокрылкой.

Паутинный клещ

Покрывает нижнюю часть листа паутиной, высасывает сок из растения. Паутинный клещ появляется весной.

Как бороться с паутинным клещом

Кусты можно опрыскивать настоями полыни и табака. Из более радикальных мер – опрыскивание после цветения Фитовермом (2 мл на 1 л воды) из расчета на 1 куст 1 л раствора, а после сбора последнего урожая опрыскивайте карбофосом (на ведро воды 60 г препарата).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here