25 июня – День российской статистики

0
328

210 лет отмечают в 2021 году органы статистики в Российской Федерации. 25 июня 1811 года манифестом Александра I образовано Министерство полиции, в составе которого было сформировано самостоятельное структурное подразделение – статистическое отделение. Это стало первым шагом в истории российской статистики.

Больше века в Алтайском крае существует статистическая служба. 12 декабря 1919 года, ещё до выхода из состава Томской губернии, революционный Алтай уже организовал работу органа статистики. Статистики Республики Алтай свой вековой юбилей отметят в августе будущего года. 13 августа 1922 года приказом № была образована первая структура облревкома — Ойротское статистическое бюро.

Вместе со страной ведомство прошло непростой путь становления и развития. В военное время приходилось составлять декадную и даже суточную отчетность о производстве важнейших видов продукции. Стране нужно было знать всё! Работа с подсчетами полностью зависела от трудолюбия сотрудников. Только в пятидесятых годах были предприняты первые попытки механизации труда с помощью электромеханических счетных устройств. При этом орган статистики считался одним из самых технически обеспеченных в стране.

После распада СССР произошла перенастройка статистического учета. Его привели в соответствие с мировыми стандартами, которые отвечают условиям рыночной экономики, в том числе и системы национальных счетов. Современный сбор статистических данных в России соответствует рекомендациям Всемирного банка и статистических комитетов в международных организациях.

В 2016 году прошло реформирование структуры статистических органов, в результате которого создано Управление Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай (Алтайкрайстат). Сегодня Росстат и его территориальные органы стоят на пути дальнейшего развития: цифровизации, совершенствования методик и процессов производства статистической информации.

Во все времена гордостью статистической службы являлись ее сотрудники. Профессионализм, ответственный подход к работе не раз выделялись на

региональном и всероссийском уровне. А прекрасные отношения в коллективе позволили «вырастить» не одну семейную династию статистиков.

К своему профессиональному празднику в 2021 году коллектив Алтайкрайстата подошел с достойными результатами. Приказом руководителя Росстата ведомственными наградами были отмечены 15 сотрудников Управления Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Алтайкрайстат

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here