Статистический диктант 2021

0
325

В этом году просветительская акция пройдет в День работника статистики – 25 июня 2021 года. Продлится она до 30 июня включительно.

Росстатом совместно с Российской ассоциацией статистиков реализуется ряд проектов образовательной направленности. С 2019 года стартовал проект, который может оказаться интересным и полезным не только для людей, апеллирующих в своей работе к цифрам статистики, но и для более широкой аудитории — это ежегодная всероссийская просветительская акция «Статистический диктант».

Суть диктанта состоит в том, что нужно в течение часа ответить на 30 вопросов из 6 тематических блоков. Набор тестовых заданий разного уровня сложности. Из предложенных вариантов ответов нужно выбрать единственно правильный. Этот проект для всех, кто интересуется статистикой или изучает и занимается статистикой профессионально.

Первый диктант был запущен в 2019 году по инициативе Алтайкрайстата к 100-летию алтайской статистики: 12 декабря 1919 года, ещё до выхода из состава Томской губернии, революционный Алтай уже организовал работу органа статистики. Диктант проходил в очном формате на девяти площадках: 5 из них было в Барнауле, две — в Горно-Алтайске, по одной в Бийске и Рубцовске.

Проект «Статистический диктант» стал победителем корпоративного конкурса «Лучшие практики Росстата» в номинации: «Работа со СМИ, организация внутренних и внешних коммуникаций». Сейчас проект является ежегодной всероссийской просветительской акцией.

В прошлом году в акции участвовали 3254 человека из 12 стран и 67 регионов России. В этом году были обновлены вопросы. Управлением Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай в период с 1 по 30 апреля 2021 года проведен сбор вопросов для Статистического диктанта – 2021 от всех желающих.

Участниками акции по сбору вопросов предложено 16 рубрик и 104 вопроса. Их авторами стали сотрудники центрального аппарата Росстата, Алтайкрайстата, Краснодарстата, Приморскстата, Камчатстата, Пермьстата, преподаватели и студенты учебных заведений Алтайского края и Республики Алтай (ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», АНПОО «Горно-Алтайский экономический техникум»). Наиболее активное участие в сборе вопросов приняли сотрудники из Приморскстата, где был проведен свой корпоративный конкурс лучших вопросов для Статистического диктанта – 2021. Предложенные участниками новые рубрики и новые вопросы легли в основу Статистического диктанта – 2021. Диктант проводится на собственной интернет-платформе (https://sd.rosstat.gov.ru/). Результаты прохождения Диктанта и памятный сертификат появятся в личном кабинете 01.07.2021 (00:00 МСК).

Статистический диктант, также как и многие другие просветительские проекты Росстата, проводится с целью повышения доверия к официальной статистической информации и улучшения имиджа отечественной статистики, совершенствования системы коммуникации между органами статистики и пользователями. Приглашаем всех желающих, всех кто занимается статистикой профессионально, изучает или просто интересуется статистикой принять участие в Статистическом диктанте – 2021!

Акции в формате диктанта – современный образовательный тренд в России. Это прекрасная возможность для любого человека оценить свой уровень знаний в той или иной теме. Кстати, еще в 2021 году можно поучаствовать в Экономическом, Этнографическом, Географическом, Экологическом, Правовом, Конституционном и даже Всеобщем диктанте по общественному здоровью.

Алтайкрайстат

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here