20 июня — День Святой Троицы

0
286

В 2021 году у православных в России много событий, к которым они относятся с уважением. В церковных правилах указано, когда наступает Троица и родительский день.

День Троицы

Праздник приходит на 50-й день после Светлого Воскресенья, поэтому каждый год он наступает в разное время. Троицу еще называют Пятидесятницей. Дата определяется следующим образом: нужно отсчитать 7 недель от Пасхи. А можно посмотреть в церковный календарь.

Пасха в 2021 году — 2 мая, значит Троица будет 20 июня. А за день до этого проходит Троицкая родительская суббота, когда поминают умерших предков, посещают могилы и церковь.

История праздника

Троица – один из любимых праздников у христиан. Есть мнение, что некоторые традиции заимствовались у языческих богов. В этот день празднуют единство Отца, Сына, Святого духа.

Отсюда и возникло название. У праздника есть своя история. Ее начало относится к событиям, которые произошли после кончины Иисуса Христа. Сын Божий при жизни говорил, чтобы его ученики были вместе на 50-й день. Это было исполнено.

В комнате, которая была отведена для собрания, появилось пламя, не обжигающее людей. Как выяснилось, в таком обличии пришел дух, наградивший Апостолов даром — избранные смогли говорить на разных языках. Это предоставило возможность передать народам учение Христа, рассказать о его жертве ради человечества.
В дату перед праздником в церкви проходит поминальная служба. В 2021 году она будет 19 июня. Поминание усопших осуществляется с верой в их воскрешение.

Церковь принято украшать с помощью зелени. Этот цвет — символ животворящего свойства Святого Духа. В первый раз после Пасхи произносятся коленопреклоненные молитвы, позволяющие очиститься от грехов, даровать духовную благодать, упокоить души усопших. В этот день не нужно соблюдать пост.

Считается, что в Троицу не стоит работать. К этому событию нужно предварительно подготовиться. Но если нет возможности отказаться от дел дома, это не грех.

Все же желательно не заниматься готовкой пищи, а также купаться. Не рекомендуются и работы в саду или на огороде. Желательно быть весь день с родными и близкими людьми. Еще нельзя грустить, поэтому устраивают народные гулянья.

https://kurer-sreda.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here