Аттракционы под контроль: депутаты «Единой России» готовят изменения в законодательство. Комитет правовой политики Алтайского Заксобрания и депутаты фракции «Единая Россия» готовят предложения по изменению федерального нормативного регулирования в части правил установки и пользования аттракционами, а также поправки в Кодекс об административных правонарушениях

0
252

В Парламентском центре по инициативе фракции «Единая Россия» прошло совещание с представителями инспекции гостехнадзора, парков аттракционов, Общероссийского народного фронта. В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Правительства края Александр Лукьянов и уполномоченный по правам ребенка в крае Ольга Казанцева.

После несчастного случая с батутом в Барнауле, когда пострадали двое детей, по всему краю начались рейдовые осмотры аттракционов. По словам руководителя краевой инспекции гостехнадзора Александра Фунтикова, специалисты ведомства провели уже десятки проверок по всему краю. Во многих муниципалитетах были выявлены нарушения.

Фунтиков отметил, учет аттракционов-одиночек — это одна из главных проблем при проведении проверок. Дело в том, для всех аттракционов установлена отсрочка регистрации до апреля 2022 года, а батутов — до октября 2022 года. В связи с этим на сегодняшний день в крае нет зарегистрированных аттракционов и точных данных о их количестве.

«Сроки моратория на работу без предоставления разрешений нужно сократить. Так мы хоть как-то сможем контролировать эту сферу», — сказала детский омбудсмен Ольга Казанцева.

На совещании также высказывались предложения ужесточить наказание за отсутствие сертификатов на аттракцион и другие нарушения.

«В больших парках все аттракционы проходят обязательную проверку перед летним сезоном. У нас в штате есть инженер по безопасности, все сотрудники проходят инструктаж и подготовку. Индивидуальные предприниматели, которые решают вдруг поставить батут у торгового центра всего этого не делают», — отметил директор Барнаульского зоопарка, член фракции «Единая Россия» Сергей Писарев.

«В этом вопросе важно соблюдать баланс. Новыми требованиями и правилами мы можем создать проблемы добросовестным бизнесменам. Однако последние происшествия на аттракционах показывают, что контроль за сферой нужно усиливать, чтобы предотвратить такие вопиющие случаи в будущем. Ведь на кону здоровье и безопасность детей», — заметил председатель правового комитета АЗКС, депутат «Единой России» Денис Голобородько.

По мнению директора парка «Солнечный ветер» Романа Романова, требования к владельцам аттракционов вполне достаточные и запрещать еще что-то не стоит.

Участники дискуссии сошлись на том, что нужно подготовить предложения по изменению или уточнению формулировки статьи 14.43 КоАП РФ (Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов), также предложить ввести новый состав административного правонарушения: «Нарушение требований к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов». Санкции по этой статье предусматривали бы серьезные штрафы для недобросовестных предпринимателей.

Комитет по правовой политике, а также депутаты фракции «Единая Россия» соберут и обобщат все предложения от надзорных органов, представителей отрасли и общественности. После представят их на сессии АКЗС и направят свое обращение об изменении правил установки аттракционов на рассмотрение в Правительство РФ, а предложения по поправкам в КоАП в Госдуму РФ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here